«Відродження» выступает против повышения тарифов на газ и требует отчета Кабмина в сфере ЖКХ

"Відродження" выступает против повышения тарифов на газ и требует отчета Кабмина в сфере ЖКХ

Бондарь уверен, что очередное повышение тарифов будет непосильным для большинства населения

Депутатская группа «Партия «Відродження» выступает категорически против очередного повышения тарифов на газ для населения, которое может произойти «под давлением» МВФ, а также требует от Кабинета министров отчета о финансовом состоянии государственных компаний «Нафтогаз Украины» и «Укргазвидобування». Об этом во время выступления в Верховной раде заявил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь, передает пресс-служба политсилы.

В частности, по его словам, сегодня население задолжало за коммунальные услуги более 32 млрд грн, что является историческим антирекордом. Между тем суммарные доходы государственных газодобывающих компаний превысили 50 млрд гривен, подчеркнул депутат.

«Сегодня государственные предприятия нефтегазового комплекса чрезвычайно прибыльными. НАК «Нафтогаз Украины» за 2017 имеет 27 млрд грн чистой прибыли, а на 2018-й, согласно финплану, запланировано получить 35 млрд грн прибыли! Государственная «Укргазвидобування» в прошлом году получила почти 30 млрд грн прибыли, рентабельность предприятия составляет почти 250%! Так о каком повышении тарифов для населения Украины можно говорить? С 2014 года стоимость газа для граждан уже выросла в десять раз. Если в 2014 году газ стоил 725 грн за тысячу кубометров, то сейчас – 6 тыс. 957 грн за тысячу кубов. И после этого правительство предлагает еще поднять тарифы для населения. Извините, но это уже геноцид по отношению к украинскому народу!», – отметил Бондарь.

Политик отметил, что сегодня субсидии на коммунальные услуги в Украине получают почти 9 млн украинских семей, поэтому очередное повышение тарифов будет непосильным для большинства населения.

«Мы требуем от правительства провести реальный анализ этих всех вещей, проверить приведенные цифры. Отмечу, что в Украине вполне достаточно газа собственной добычи для того, чтобы обеспечить газом население и предприятия теплокоммунэнерго. Более того, есть профицит газа собственной добычи в 37 млрд кубометров. Поэтому нет нужды поднимать цены на топливо – разве только для того, чтобы дать возможность газодобывающим компаниям зарабатывать по 250% на каждой тысяче кубометров», — заявил нардеп.

Он подчеркнул, что «Відродження» требует от правительства детального отчета о финансовом состоянии «Нафтогаза», «Укргазвидобування», о тарифах для населения, о предоставленных субсидиях.

«А также просим дать ответ на вопрос, почему задолженность государства по субсидиям перед коммунальными предприятиями сегодня превысила 26 млрд грн, почему такой уровень задолженности населения. И главное, мы хотим услышать, какой выход Кабмин видит из этой ситуации», – заявил Бондарь.