Вятрович выступил против запрета Цоя и Высоцкого

Вятрович выступил против запрета Цоя и Высоцкого

В нынешней ситуации нужно понимать, что творчество Высоцкого и Цоя, очевидно, уже без их ведома будут использовать как инструменты возобновления российского влияния.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не считает, что в Украине нужно запрещать творчество Владимира Высоцкого или Виктора Цоя. Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

«Только хочу обратить внимание, что эта дискуссия очень быстро сошла с пути на предмет того, запрещать ли их, или не запрещать. Я не считаю, что их надо запрещать. Я считаю просто, что мы должны помнить, что, собственно, и этих деятелей (Булгаков, Высоцкий — ред.) российская пропаганда будет использовать для усиления своего влияния. Потому что они напоминают о едином культурном пространстве, которое существовало. Они являются инструментами воспроизведения этого единого культурного пространства. Они апеллируют к этим концептам «один народ», который является абсолютно основой современной российской пропаганды», — пояснил Вятрович.

Он отметил, что бесспорно «можно и нужно изучать и русскую литературу в рамках мировой литературы».

По его словам, в нынешней ситуации нужно понимать, что творчество Высоцкого и Цоя, очевидно, уже без их ведома будут использовать как инструменты возобновления российского влияния.

«У меня тоже есть в домашней коллекции пластинок фактически полное собрание коллекции Владимира Высоцкого… И слушал много Цоя в свое время. Я не собираюсь осуждать их за их творчество», — сказал Вятрович.

Ранее глава Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал советских музыкантов Владимира Высоцкого и Викторая Цоя «щупальцами русского мира».

Декоммунизация фактически завершена – Вятрович

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet