В ГПУ обвинили Печерский суд в саботаже по делу Курченко

В ГПУ обвинили Печерский суд в саботаже по делу Курченко

Первое ходатайство о применении заочной процедуры в отношении Курченко было подано год назад

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил о том, что Печерский районный суд совершает саботаж относительно получения разрешения на заочное осуждение Сергея Курченко. Об этом Евгений Енин сообщил в эфире «5 канала».

«Наиболее болезненным, безусловно, на сегодняшний день является получение разрешения на заочное осуждение Курченко. Фактически мы столкнулись с откровенным саботажем украинских судов. Поскольку первое ходатайство о применении заочной процедуры в отношении него было подано ровно год назад. Наши судьи максимально пытаются, по сути, затянуть принятие процессуальных решений. Все время мы наблюдаем перенос дат судебных заседаний. Это Печерский суд», — рассказал Енин.

Он отметил, что за саботаж Печерского суда могут открыть уголовные дела.

«Мы очень внимательно сейчас анализируем действия каждого из указанных судов и не могу исключать такое,что правоохранительными органами Украины будет возбуждено уголовное производство по статье 256 УПК Украины, которая предусматривает уголовную ответственность за содействие преступной организации».

Напомним, ранее в ГПУ объяснили, почему Януковича нет в базах данных Интерпола. Енин отметил, что в ведомстве не предусмотрен поиск по каналам Интерпола экс-чиновников и лиц, причастных к насильственным преступлениям, совершенных во время революций.