В ЕС на две недели отложили продление дипломатических санкций против России

В ЕС на две недели отложили продление дипломатических санкций против России

Окончательное решение по санкциям примут 12 марта

В Европейском союзе на две недели отложили принятие решения о дипломатических санкциях против Российской Федерации, передает «Польское радио».

Сообщается, что продление дипломатических санкций против России должно было рассматриваться сегодня, 26 февраля в Брюсселе на саммите министров иностранных дел стран ЕС. Решение на прошлой неделе одобрили послы евросоюзных государств.

По данным дипломатов, на сегодня еще не все документы по продлению санкций переведены на языки стран ЕС. Кроме того, несколько стран еще должны завершить связанные с продлением санкций процедуры. Отметим, ожидается, что 12 марта на заседании министров, посвященном конкурентоспособности, санкции будут продлены автоматически еще на полгода.

В данном санкционном списке находятся около 150 лиц, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Европе заблокированы.

Напомним, ранее сопредседатель фракции зеленых «Европейский свободный альянс» в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что большая часть депутатов  ЕП выступает против ослабления санкций в отношении Российской Федерации.