В акциях протеста за год пострадали 1500 полицейских

В акциях протеста за год пострадали 1500 полицейских

За год в Украине прошло почти 70 000 массовых мероприятий. Из них более 700 закончились столкновениями с сотрудниками полиции. Последний инцидент произошел 15 февраля.

За прошлый год во время массовых мероприятий в Украине пострадали почти 1500 полицейских. Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщается на официальном сайте ведомства.

Как отмечается, в целом в 2017-2018 годах в Украине прошло почти 70 000 массовых мероприятий, более 700 из которых закончились столкновениями с сотрудниками полиции. «В частности, такие случаи имели место во время охраны публичного порядка в рамках судебных заседаний. К сожалению, обычно они сопровождались и заканчивались травмами или ранением полицейских. Последний такой случай произошел 15 февраля 2018 года во время обеспечения охраны общественного порядка возле Соломенского суда Киева. Тогда правонарушитель в месте большого скопления людей применил огнестрельное оружие», — заявил он.

В полиции также сообщили, что нарушителя Шевченковский суд столицы отпустил за стрельбу в людном месте из боевого оружия на поруки народных депутатов.

«Мы надеемся, что прокуратура обратится в апелляцию с протестом на такое решение суда», — подчеркнул Князев.

Также он напомнил, что Государственная судебная администрация должна создать собственную систему охраны помещений судов.

Напомним, в 2017 году в Украине погибли шесть полицейских.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet