Суд над Януковичем: Турчинов рассказал о переговорах с Нарышкиным

Суд над Януковичем: Турчинов рассказал о переговорах с Нарышкиным

Нарышкин передал Турчинову, что РФ не признает его полномочий как и.о. президента

В зале Оболонского районного суда секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что имел телефонный разговор с директором Службы внешней разведки Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Об этом он сообщил в ходе дачи показаний по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я переговорил с Нарышкиным. Он сообщил, что РФ принципиально не признает моих полномочий как и.о. президента. Они сказали, что считают Януковича легитимным президентом. В это время Нарышкин начал говорить, что в случае если погибнут русскоязычные граждане, то они используют оружие. Я сказал тогда Нарышкину, что они нарушают все международные условия. Он отметил, что РФ будут все основания. А политической основанием было, безусловно, обращение Януковича к Путину», — сказал Турчинов.

Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в среду, 14 февраля, в зале Оболонского суда во время дачи показаний по делу о госизмене Януковича экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев сказал, что письмо Януковича к Путину было сфальсифицировано.