Суд допустил НАБУ и САП к делу в отношении Насирова и рассрочек компаниям Онищенко

Суд допустил НАБУ и САП к делу в отношении Насирова и рассрочек компаниям Онищенко

Суд отказался закрыть апелляции на решение, дающее Насирову возможность избежать ответственности за налоговые рассрочки

Апелляционный административный суд Киева допустил антикоррупционные органы к делу в отношении бывшего главы Фискальной службы Романа Насирова, которые оспаривают решение, дающее ему возможность переложить ответственность за предоставление рассрочек компаниям нардепа Александра Онищенко, передают «Наші гроші» со ссылкой на решение суда.

Сообщается, что суд отказал защите Насирова, которая пыталась закрыть апелляционные дела по жалобам НАБ, САП и «Укргаздобычи» на решение Окружного админсуда Киева, которое дает возможность Насирову переложить ответственность за рассрочки компаниям Онищенко на руководителей местных налоговых инспекций. В частности, суд пришел к выводу, что решение по установлению полномочий Насирова непосредственно повлияет на интересы и обязанности обвинения в части доказанности вины Насирова, а также установил, что его полномочия совпадают с предметом иска по данному делу в Окружном админсуде.

Кроме того, суд признал необоснованным аналогичное ходатайство защиты Насирова по жалобе «Укргазвидобування» и постановил, что предметом рассмотрения уголовного дела НАБУ является определение объема компетенции Насирова при принятии решений о рассрочке налогового долга по договорам о совместной деятельности с этой компанией и компаниями Онищенко.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ расследует возможное получение взятки Насировым. Следствие установило, что он фактически контролирует офшорную компанию RN Group Limited, на счета которой мог получать деньги за содействие в получении возмещения НДС.