Россия остается главной угрозой безопасности стран Восточной и Северной Европы, — доклад

Россия остается главной угрозой безопасности стран Восточной и Северной Европы, - доклад

Международный институт стратегических исследований рекомендовал правительствам европейских стран оптимизировать расходы на оборону

Международный институт стратегических исследований рекомендовал правительствам европейских государств оптимизировать расходы на оборону для более успешного противостояния таким угрозам, как усиление России. Об этом говорится в ежегодном докладе института, обнародованном в среду, 14 февраля, в Лондоне, передает DW.

«Россия остается главной угрозой в сфере безопасности для стран Восточной и Северной Европы», — идет речь в документе.

Директор института Джон Чипман подчеркнул, что «европейские государства все яснее осознают тот факт, что мир — опасное место», и форсируют расходы на оборону. Он отметил, что в 2017 году расходы европейских стран на военные нужды увеличились на 3,6 %, что, по его словам, является самыми высокими темпами роста во всем мире.

Чипман считает, что это вызвано как растущим давлением со стороны США, которые призывают Европу больше заботиться о собственной обороне, так и изменившимся в Европе восприятием угроз.

Как отмечает издание, в докладе подчеркиваются успехи России и, особенно, Китая, которые бросают вызов главенству США в военной сфере.

В документе отмечается, что Китай на фоне территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях уже многие годы усиленно наращивает военную мощь.

Напомним, США в новой ядерной доктрине заявили о намерении продолжать большую часть прежней политики американского правительства по ядерному оружию и занять более агрессивную позицию в отношении России.