Порошенко подписал закон о строительстве мемориала Героев Небесной Сотни

Порошенко подписал закон о строительстве мемориала Героев Небесной Сотни

Мемориал будет воздвигнут на Аллее Героев Небесной Сотни

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об обеспечении строительства мемориально-музейного комплекса Героев Небесной Сотни. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон «О внесении изменений в пункт 62 Раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно сооружения мемориально-музейного комплекса Героев Небесной Сотни» подписано в понедельник, 19 февраля.

«Сооружение мемориального комплекса Героев Небесной Сотни возможно только по адресу «Аллея Героев Небесной Сотни». Ни в каком другом месте. Это святое место не только для каждого из нас, кто там был и держал оборону, а для каждого украинца в Украине и мире», — подчеркнул Порошенко.

Территория, которая будет охвачена строительством и обустройством мемориально-музейного комплекса, будет состоять из нескольких земельных участков коммунальной собственности, а также части земельного участка государственной собственности, находящегося в постоянном пользовании гостиницы «Украина».

Принятый закон уточняет, что действие этих норм не распространяется на земельные участки, предоставленные в пользование Музея-мемориала «Революции Достоинства». Закон запрещает дальнейшее изменение владельца (пользователя) данных земельных участков и передачу их в аренду и / или субаренду.

Напомним, 15 февраля 2018 года Петр Порошенко презентовал проекты мемориала Героев Небесной Сотни в рамках международного открытого архитектурного конкурса. Также президент рассказал, что уже 20 февраля жюри определит проект-победитель в номинации Мемориал Героев. В июне — объявит результаты конкурса «Музей Революции Достоинства».