Полезные советы по выбору перфоратора

Перфоратор очень важен для быта современного человека. Так и есть, ведь всегда пригодится просверлить отверстие в стене для электрической проводки, установить коробку для электрической розетки, пробить плиту перекрытия для прокладки коммуникаций (например канализации на второй этаж) и сделать ряд другой работы, связанной со строительством.

Однако чтобы перфоратор справлялся со своими обязанностями, нужно строго следить за критериями его выбора. Собственно, многие люди не знают этого, как и не знают то, где купить бош, зубр, интерскол и другие примеры качественной техники.

Чтобы исправить это, мы подготовили для вас материал, который расставит все точки над «Й» и поможет вам сделать правильный выбор.

Как и какой выбрать перфоратор для дома

Конечно, сначала стоит пройтись по магазинам, посмотреть ассортимент выбора, сравнить ценовой диапазон. Не забудьте узнать мнение продавцов консультантов. Однако, для того чтобы не выкинуть деньги на ветер, перед покупкой, обратите внимание на следующие критерии:

Мощность. Отметим, что мощность приличного перфоратора должна быть не меньше 800 Вт. Только в этом случае вы сможете пробурить плиту перекрытия (рассматриваем ее как самую сложную единицу бурения) без излишних усилий.

3 режима работы. Любой современный перфоратор должен обязательно иметь три полноценных режима работы, независящих друг от друга. Во-первых, это сверление, где перфоратор работает в режиме дрели и при помощи вращательных движений, может сверлить любое твердое тело. Во-вторых, бурение, где вместе с вращательным моментом наблюдается частый, периодический удар в стену буром, сила которого тем лучше, чем она больше. Считается, что для бурения плиты перекрытия сила удара буром в единицу времени должна быть не менее 3,7 Дж. В-третьих, комплексная работа. В основном этот режим применяется для сложной работы, например, при бурении стены из красного кирпича.

Вес. Работать с легкими предметами очень просто. К примеру, современный Бош стоимостью в 15 тыс. рублей, с мощными показателями, весит всего 3 кг. Так при этом он может быть автономным, т.е. работать от аккумулятора некоторое время. Его аналог, с такими же характеристиками, может стоить гораздо дешевле, однако весить при этом 6-7 кг, что будет очень сложно для долгосрочного использования оборудования.

Наличие реверса. Благодаря реверсу, вы сможете использовать перфоратор как шуруповерт. Правда, это в большей степени применимо для перфораторов малой мощности, обладающим самым низким весом. В связи с появлением шуруповертов на отечественном рынке, этот критерий выбора вполне может быть неактуален.

Оптимальное соотношение цена- качество. Если вы не хотите выкидывать деньги на ветер, то непременно обратите свое внимание на перфоратор makita 220 вольт. Он легкий, надежный, имеет удобное расположение рукоятки, предоставляет быстрый доступ для самостоятельной замены щеток, оборотистый и защищенный от вибрации. С другой стороны его цена может показаться вам не по карману. Однако, чем покупать барахло 3 раза в год по причине выхода из строя от переработки, лучше один раз купить Макита, японское качество которого несравнимо ни с одной техникой во всем мире.

Подводя итог данной статьи, отметим, что для вас будет нелишним наличие такой функции, как быстрая смена буров и сверл. Кроме того, предпочтите выбрать технику с предустановленным механизмом от заклинивания, а также с возможностью регулировки числа оборотов, при усилении интенсивности нажатия на кнопку пуска.