На Мальдивах объявлено чрезвычайное положение

На Мальдивах объявлено чрезвычайное положение

Президент Мальдивских Островов Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение

Президент Мальдивских Островов Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение в стране. Об этом сообщает AFP.

«Президент Мальдивских Островов объявляет чрезвычайное положение: официально», — говорится в сообщении.

По данным CGTN чрезвычайное положение вводится на 15 дней.

Напомним, на Мальдивах  4 февраля военные окружили здание парламента и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса через отказ президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных. 

Действующего президента обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и нарушениях прав людей. Он обвинения отрицает. Ямину грозит импичмент и голоса арестованных депутатов существенно влияют на это решение, поскольку вместе с ними оппозиция получает большинство голосов. Верховный суд постановил вернуть депутатам мандаты, однако сегодня двух из них арестовали.

На сайте демократической партии опубликовали комментарий с призывом освободить политзаключенных. В нем руководитель парламентской группы Объединенной оппозиции Ибрагим Мохамед Солих заявляет, что действующий президент руководит страной незаконно.

Экс-президент Мохамед Нашид написал в Twitter: «Призывы, сделанные сегодня Анилем, Шиамом и Навазом, не подчиняться службам безопасности являются равнозначными перевороту. Они, и президент Ямин должны немедленно уйти в отставку. Службы безопасности должны соблюдать конституцию и служить жителям Мальдив».