Луценко рассказал о следствии по финансированию Курченко акций протеста Саакашвили

Луценко рассказал о следствии по финансированию Курченко акций протеста Саакашвили

Из офиса Курченко передали свыше 200 тыс. долларов на финансирование протестов

Следствие убеждено, что человек, приближенный к Михаилу Саакашвили, а потом и сам лидер «Руха новых сил» вступили в контакт с бизнесменом Сергеем Курченко с целью получения финансовой помощи для акций протеста. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в интервью DW.

По словам генпрокурора, за эту финансовую помощь «обсуждался вопрос противодействия следствию по преступных сделках Курченко».

«Следствие не подозревает, а знает, что из офиса Курченко было передано свыше 200 тыс. долларов, назначением которых было финансирование акций протеста, и обсуждался возможный захват помещения украинского парламента. Эти деньги получили под нашим контролем люди из ближайшего окружения Саакашвили. Это зафиксированный факт», — рассказал Луценко.

Генпрокурор также отметил, что экспертиза установила, что голоса на пленках разговора Саакашвили и Курченко настоящие и принадлежат именно им.

«Что будет дальше — зависит от следователей, прокуроров, а потом решение суда», — добавил он.

Напомним, лидер «Руха новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что Служба безопасности Украины провела экспертизу записей его переговоров с бизнесменом Сергеем Курченко без образца голоса политика.