Климкин считает неприемлемой идею России о согласовании с ОРДЛО миротворческой миссии ООН

Климкин считает неприемлемой идею России о согласовании с ОРДЛО миротворческой миссии ООН

Климкин считает «неприятным сигналом» выход России из СЦКК

Министр иностранных дел Павел Климкин считает неприемлемым условие Российской Федерации о согласовании с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) вопроса о введении миссии ООН на Донбасс. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Rheinische Post.

«Мы остаемся верными минским соглашениям и соблюдаем процедуру ООН, поскольку такая миссия (миротворческая, — ред.) будет действовать под мандатом ООН. Однако я боюсь, что Россия просто пытается выиграть время и не хочет серьезно облегчать работу миссии», — отметил он.

Кроме того, Климкин отметил, что неприемлемо согласовывать с ОРДЛО вопрос введения миротворческой миссии ООН.

«Выход российских наблюдателей из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе в конце прошлого года был для нас неприятным сигналом. Что касается российского предложения, о привлечении так называемых представителей территорий, оккупированных Россией на Донбассе, оно совершенно неприемлемо. Это не только наша позиция, но и наших партнеров на Западе и в Организации Объединенных Наций», — заявил он.

Напомним, ранее в России заявляли, что состав миротворческой миссии на Донбассе должен быть определен Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской «народными республиками».