Киев продолжит развивать проекты на границе с ЕС

Киев продолжит развивать проекты на границе с ЕС

Украина будет договариваться с Евросоюзом о начале новых программ поддержки развития инфраструктуры на границе. Угроз закрытия других проектов с ЕС нет.

Прекращение финансирования Евросоюзом модернизации и строительства пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Украиной не повлияет на другие совместные проекты с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью 112. Украина.

«Нет никаких угроз для совместных проектов в дальнейшем. Это вопрос о проекте, который был с 2007-го по 2013 год. Потом была попытка его продолжить в 2014-2015 годах силами Государственной фискальной службой. ГФС не справилась с полноценной реализацией этих проектов. Уже было, наверное, слишком поздно», — сказал он.

По словам премьер-министра, новый глава ГФС Мирослав Продан «пытался спасти ситуацию, но это уже тоже было достаточно поздно».

«Мы продолжим развивать нашу пограничную инфраструктуру. Будем говорить с Европейским союзом, чтобы не продолжать старую программу, а начать, может быть, новую программу поддержки», — заявил Гройсман.

Он отметил, что с отдельными странами ЕС, в частности, с Венгрией и Польшей, границу обустраивают на основании двухсторонних договоров.

Ранее в ГФС опровергли информацию о закрытии проекта ЕС на украинской границе.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet