Кабмин может на ближайшем заседании принять транспортную стратегию до 2030, — Омелян

Кабмин может на ближайшем заседании принять транспортную стратегию до 2030, - Омелян

В Украине может появиться национальная транспортная стратегия до 2030 года

Кабинет министров на ближайшем заседании может одобрить транспортную стратегию Украины до 2030 года. Об этом на встрече с гендиректором по вопросам мобильности и транспорта Еврокомиссии Хенриком Хололеем заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня произошло то, что мы планировали год назад. Это первый среди стран Восточного партнерства транспортный диалог высокого уровня. Я очень рад, что именно Украина является той площадкой», — заявил Омелян.

Кроме того, он обсудил с брюссельской делегацией ряд инфраструктурных инициатив.

«Это проект «Евроколея», морское сотрудничество. Из ключевых вопросов: транспортная стратегия Украины-2030. Она готова, и мы ждем ближайший Кабмин, чтобы она была утверждена», — подчеркнул Омелян.

Напомним, Омелян обещал подготовить национальную стратегию Украины до 2030 года еще в августе 2016 года. Среди основных приоритетов стратегии — государственное управление в сфере транспорта и борьбы с коррупцией, а также корпоративное управление государственными предприятиями и переход на новые стандарты.