Австрия гарантирует поддержку в «российском вопросе», — Порошенко

Австрия гарантирует поддержку в "российском вопросе", - Порошенко

Глава Украины не беспокоится по поводу пророссийских настроений Австрийской партии свободы

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцом убедился в поддержке этой страны в отношении «российского вопроса». Об этом глава государства заявил в интервью австрийскому изданию Profil.

«Себастьян объяснил мне правительственную программу, в которой Украине гарантирована вся необходимая поддержка», — цитирует издание украинского лидера.

При этом отмечается, что глава Украины не беспокоится по поводу пророссийских настроений Австрийской партии свободы (АПС), которая входит в правительственную коалицию с консерваторами.

Отмечено, что санкции, введенные ЕС против России, Порошенко оценивает «как мотивацию для России окончательно реализовать Минские соглашения». При этом украинский президент абсолютно уверен в том, что глава РФ Владимир Путин не знает, что делать с Донбассом.

«Путин просто должен признать, что это украинская территория и уважать международное право. Пожалуйста, господин Путин, прекратите убивать людей в Украине, Сирии и других регионах мира», — обратился Порошенко через австрийский журнал российского руководителя.

Президент также ответил на вопрос австрийских журналистов о независимом антикоррупционном суде, создание которого требуют западные партнеры, заверив, что это произойдет уже в этом году.

«Коррупция всегда была и остается наибольшей проблемой в Украине», — признал он, добавив, что хочет работать с западными спецслужбами, чтобы вернуть в Украину деньги, незаконно вывезенные за рубеж олигархами, политиками и высокими чиновниками.

Порошенко также сказал, что присоединение Украины к ЕС и НАТО остается приоритетными задачами.

«Вы знаете, почему Австрии не обязательно быть членом НАТО? Потому что у вас нет России как соседа. Мы познали РФ как агрессора. НАТО — единственный эффективный механизм коллективной безопасности», — подчеркнул он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что миротворческая миссия под мандатом Организации Объединенных Наций на Донбассе может стать твердым гарантом достижения мира.