Жалюзи как элемент оформления интерьера

Жалюзи представляют из себя шторы, состоящие из параллельных поворачивающихся или неподвижных полос-пластинок и устанавливаются на окнах. Их функция — это защищать от прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли, для регуляции воздушных или тепловых потоков.

В современном интерьере они стали элементом дизайнерской фантазии и давно перестали быть новинкой на отечественном рынке. Жалюзи являются практичной и удобной частью дизайна интерьера, их используют при оформлении, как квартир, домов, так и офисов. Разнообразие используемых материалов для изготовления жалюзи ничуть не уступает многообразию видов.По исполнению и качеству жалюзи различают:

1. Жалюзи горизонтальные: алюминиевые, деревянные, пластиковые, изолайт;

2. Вертикальные жалюзи: алюминиевые, пластиковые, тканевые;

3. Рулонные шторы;

4. Мультифактурные жалюзи (вертикальные, собранные из различных видов ткани и пластика);

5. Роллайт (предназначенная для окон ПВХ мини-кассетная система);

6. Римские и рулонные шторы, изготовленные из плетеного дерева.Классическим вариантом жалюзи давно уже стали горизонтальные жалюзи.Горизонтальные жалюзи являются компактными и удобными при использовании. Их можно располагать как в оконном проеме, так и между двойными рамами, этим освобождая площадь подоконника.

Регулировка светового потока возможна плавным поворотом вокруг оси горизонтальных полотен. Чтобы полностью открыть, нужно поднять сложенные полотна вверх. Горизонтальные жалюзи является, прежде всего, функциональным элементом. Формат изготовления, жесткость линий, узкие полотна придают им офисный , деловой характер, несмотря на огромное количество расцветок. В качестве функционального элемента, горизонтальные жалюзи способствуют использованию кондиционеров малой мощности, что приводит к снижению затрат.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи за счет универсальности и практичности заслужили свою популярность. Они могут стать украшением любого помещения, а широкий спектр расцветок позволит использовать алюминиевые горизонтальные жалюзи во многих интерьерах.Главным их достоинством является то, что они не требуют какого-либо специального ухода, не впитывают запах и жир, являются идеальным решением для кухни, лоджии, ванной комнаты. А также идеально подходят к интерьеру детской комнаты. Они обеспечивают спокойный сон в даже самый солнечный день.Их также используют для оформления перегородок в офисе. Жалюзи позволяют максимально организовать пространство для работы, создать деловую атмосферу.Горизонтальные жалюзи из пластика имитируют фактуру дерева.

Деревянные натуральные и имитация создают теплые и уютные интерьеры. Это хорошо учитывать в тех помещениях, где приходится находиться большую часть времени. Жалюзи из дерева и пластика можно использовать для украшения кабинета и гостиной. Они идеально гармонируют с обстановкой этих помещений. Цены на продукцию с пластиковыми ламелями выгодно отличаются от цен с ламелями из натурального дерева.Наряду с пластиковыми и деревянными бывают межрамные, внешние и тканевые. Все они активно используются в оформлении помещений, подчеркивая те или иные желаемые черты интерьера.