В США могут начать расследование против автора досье на Трампа

В США могут начать расследование против автора досье на Трампа

Два сенатора порекомендовали начать расследование в отношении автора досье на президента

В США два сенатора от республиканской партии порекомендовали начать расследование в отношении автора досье на президента США Дональда Трампа экс-сотрудника британской разведки MI6 Кристофера Стила. Об этом сообщает Associated Press.

Так, соответствующее письмо председатель Комитета судебных органов Сената Чак Грассли и сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм отправили заместителю генерального прокурора Роду Розенштейну и директору ФБР Кристоферу Врайу.

В письме сенаторы отметили, что «у Кристофер Стила были некоторые контакты с различными представителями американских новостных СМИ по поводу, так называемого, досье на Трампа».

Сообщается, что в письме не сказано, кому именно лгал Стил. Комментируя предложение о расследовании, Грасли сказал, что «все должны следовать закону и быть правдивыми в разговоре с ФБР».

«Верховенство закона зависит от правительства, и все, кто действует от его имени, играют по правилам. Я надеюсь, что Министерство юстиции заметит наше письмо и предпримет соответствующие действия», — заявил сенатор.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральное бюро расследований и министерство юстиции США не смогли установить подлинность сведений в так называемом досье на президента страны Дональда Трампа.

По словам источников, ФБР и американский Минюст рассказали в Конгрессе о том, что не смогли доказать подлинность информации о сговоре России и предвыборного штаба Трампа, которая указана в досье на президента. Кроме того, данные структуры не представили документы в ответ на запрос комитета по разведке Палаты представителей Конгресса о проверке сведений из досье.