В Раде рассказали, как теперь надо называть ЛДНР

В Раде рассказали, как теперь надо называть ЛДНР

«Оккупационная администрация Российской Федерации» — этот термин по словам Ивана Винника теперь должен заменить аббревиатуры «ДНР» и «ЛНР».

Теперь вместо «так называемые ЛНР и ДНР» нужно употреблять термин «оккупационная администрация России». Об этом в четверг 18 января, заявил Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, сообщает УНИАН.

Об этом Винник заявил, комментируя принятый в этот день закон о реинтеграции Донбасса.

В частности, отметил он, согласно принятому закону, органы власти, которые сейчас незаконно осуществляют властные полномочия на этих территориях, называются «оккупационной администрацией».

«Фактически, даже в публичных дискуссиях мы должны прекратить употреблять термины так называемые «ЛНР» и «ДНР». Согласно закону, это должно называться «оккупационная администрация Российской Федерации», — сказал секретарь комитета.

Винник также пояснил, почему в тексте закона говорится о статусе Крыма, хотя в названии речь идет только о территориях Донбасса.

Так, отметил он, в отношении этого закона «заботились о правовой чистоте» и не допускали каких-либо формальных нарушений, чтобы закон «не был отменен полностью или в какой-то части».

«Именно поэтому мы оставили текст названия таким, каким он был внесен автором проекта — президентом Украины. В то же время везде по тексту мы приравняли статус Крыма, оккупированного Российской Федерацией, к статусу Донецкой и Луганской областей, также оккупированных Российской Федерацией», — пояснил Винник.

Он считает, что закон о реинтеграции Донбасса будут пытаться обжаловать «субъекты», которые выполняют указания из России.

Напомним, в четверг, 18 января, Верховная Рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». За данное решение проголосовали 280 народных депутатов. 16 января парламент начал рассмотрение законопроекта во втором чтении, всего было рассмотрено 673 поправки.

Напомним, 16 января в Киеве у здания Верховной Рады произошли столкновениямежду протестующими и правоохранителями. Собравшиеся на митинг требовали от парламента принять закона о реинтеграции Донбасса, а также признать Россию агрессором.