В Норвегии консервативное правительство включило в коалицию либералов

В Норвегии консервативное правительство включило в коалицию либералов

Для прохождения необходимых законопроектов коалиция еще нуждается во включении христианских демократов

Консервативная партия Норвегии, которая составляет большинство в правительстве, включила в свою коалицию небольшую центристскую Либеральную партию. Об этом сказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, передает Reuters.

Так, совместное заявление о расширении коалиции сделали Консервативная партия, права Прогрессивная партия и либералы. Стороны пообещали продолжить работу по созданию суверенного фонда благосостояния на триллион долларов.

Чтобы войти в коалицию, либеральная партия поставила условие не совершать в двух норвежских регионах разведку нефти минимум до 2021 года. Переговоры с либералами продолжались со 2 января.

Также отмечается, что благодаря 8-ми местам либералов в парламенте три партии вместе имеют 80 мест из 169. Для прохождения необходимых законопроектов коалиция еще нуждается во включении христианских демократов. Они, в свою очередь, поддерживают премьера по вопросам налогообложения, однако не согласны входить в правительство.

Оппозиционеры критикуют норвежское правительство за отсутствие четких обещаний об увеличении расходов на оборону для выполнения цели НАТО — 2% от ВВП.

Напомним, в Чехии 12 января 2018 начались выборы президента. По предварительным подсчетам, лидирует действующий президент Земан.