Стиль “минимализм” в оформлении гостиной

В последнее время стиль интерьера, получивший название “минимализм”, пользуется немалой популярностью. Он отличается наличием в помещении только самых необходимых предметов мебели. При этом остальное пространство в комнате остается свободным.

Гостиная на заказ в Киеве, выполненная в соответствии с минималистическими тенденциями, чаще всего имеет большие размеры, так как ее объединяют с прихожей и кухней. Если гостиная имеет небольшую площадь, то от “минимализма” следует отказаться.

Визуально расширить границы гостиной можно путем правильного подбора цветовых оттенков, используемых при оформлении интерьера. Чаще всего стены окрашивают в белый цвет. При этом возможна его комбинация с оттенками серого, красного, синего и черного цветов. Особое внимание уделяется выбору мебели, для которой характерны четкие линии и острые углы. Приобретая кресла или диваны, необходимо проследить за тем, чтобы их подлокотники были изготовлены из натуральной древесины, т.е. имели жесткий каркас. В центре гостиной должен стоять небольшой стеклянный столик.

Для хранения сувениров, посуды и вещей можно установить большой стеллаж, который занимает практически всю стену. В нем также имеется место и для размещения телевизора и другой электронной техники. Окна в стиле “минимализм” не стоит занавешивать плотными шторами, так как ограничивают пространство и делают комнату более тесной. Вместо этого можно установить вертикальные или горизонтальные жалюзи.

Чтобы сделать гостиную более яркой и просторной, необходимо установить в ней дополнительные элементы со стеклянной или зеркальной поверхностью. Зеркала могут использоваться в качестве украшения не только стен, но еще и потолка. Таким образом, помещение становится выше, чем есть на самом деле.

Что касается освещения, то оно представлено большим количеством ламп и светильников, равномерно распределенных по всему помещению. Некоторые из них могут располагаться на стенах и потолке, а другие быть встроенными в стеллаж, обеспечивая подсветку наиболее интересных и декоративных предметов из Вашей персональной коллекции.

Главное, чтобы в такой гостиной не было ни одной лишней детали, которая могла бы нарушить единство интерьера. Здесь все, включая окраску стен, оформление потолка и предметы мебели, должно гармонировать между собой.