Уход за постельным бельем

Многие сталкиваются с ситуацией, когда буквально недавно купленное постельное белье после стирки теряет свой былой вид. Возможной причиной может быть неправильный уход.

Перед использованием нового комплекта пастельного белья его следует постирать, при этом лучше, чтобы он был вывернут наизнанку. Хлопковое белье нужно стирать отдельно от белья из искусственных волокон. Самое главное, не забудьте рассортировать белье исходя из его цвета.

Постельное белье интернет-магазин домашнего текстиля ForHome требуется менять один раз в неделю.

На вашем любимом постельном белье из шелка заметили следы от жира? Не отчаивайтесь, вам поможет избавиться от них горчичный настой. К тому же ткань будет меньше линять и «садиться». Лучше после такой стирки сначала прополоснуть белье в воде, куда изначально добавлен нашатырный спирт, а следом – в воде с добавлением уксуса.

Если вы хотите освежить сильно застиранное белье из хлопка, то замочите его в воде, где помимо стирального порошка растворен скипидар. Через сутки белье или покрывало на кровать необходимо постирать. Существует и другой эффективный способ: добавить в теплую воду уксус и в этом составе замочить белье.

Чтобы после стирки на издельях не образовались рыжие пятна, обязательно нужно перед этим спороть пуговицы, пряжки и разного рода фурнитуру. Если вы решили прокипятить белье, то уберите пуговицы из пластмассы. Желательно, чтобы при стирке белья белого цвета на нем не были разноцветные аппликации, в противном случае оно полиняет.

Если у вас нет времени и желания, то можете не гладить постельное белье. Хотя многие женщины предпочитают гладить белье, когда оно еще чуть-чуть влажное.

Нередко на белом хлопковом или льняном белье остаются следы от утюга. Чтобы исправить положение следует замочить его в холодной воде. Затем отдельно приготовить раствор с хлоркой (1 ч. ложка на стакан воды) и протереть им белье.

Для удаления пятен с белья также используется разрезанная половинка репчатого лука. Область пятна протирают срезом лука, после чего стирают обычным стиральным порошком.

Подкрахмаленное белье будет иметь глянцевый вид, если в горячий крахмал добавить немножко расплавленного стеарина.

Желтые пятна с накрахмаленного белья удаляются при помощи специального раствора, который содержит перекись водорода. Состав раствора – 2 ч. ложки перекиси водорода и стакан воды. После обработки это место нужно промыть чистой водой.