США сократили помощь по нацбезопасности для Пакистана

США сократили помощь по нацбезопасности для Пакистана

Исламабад должен принять надлежащие меры против сети «Хаккани» и афганских талибов

Государственный департамент США в четверг, 4 января, принял решение прекратить помощь Пакистану по вопросам национальной безопасности, пока Исламабад не примет надлежащих мер против сети «Хаккани» и афганских талибов. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойэрт, передает «Радио Свобода».

«Сегодня мы можем подтвердить временное прекращения… предоставлени помощи по безопасности, пока правительство Пакистана не примет решительных мер против таких групп, как афганские талибы и сеть «Хаккани». Мы считаем, что они (эти группы, — ред.) дестабилизируют регион, а также имеют целью убийство американских сотрудников», — сообщила Нойэрт.

Напомним, ранее агентство Reuters сообщало, что Соединенные Штаты Америки (США) решили сократить свою помощь Пакистану из-за отказа в сотрудничестве по борьбе с терроризмом. Согласно сообщению, администрация Трампа удерживает 255 млн долларов помощи Пакистану. «Иногда они работали с нами, но также давали приют террористам, нападали на наши силы в Афганистане «, — говорится в сообщении.