США начали подготовку к поставкам Javelin Украине, — Волкер

США начали подготовку к поставкам Javelin Украине, - Волкер

Это — оборонная техника, которая полезна только в случае танкового нападения

Соединенные Штаты Америки (США) начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов (ПРО) «Джавелин» (Javelin). Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в интервью «Радио Свобода».

«Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил», — сказал он.

Волкер подчеркнула, что это — оборонная техника, которая «полезна только тогда, когда есть танковое нападение.

«Тогда его можно нейтрализовать. Поэтому это — именно защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию», — добавил Курт Волкер.

При этом он отметил, что США пытается лишь «заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, с целью «помешать дальнейшему разжиганию конфликта».

«Это наименьшее, чего бы мы хотели», — подчеркнул он.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что дата поставок Украине противоракетных танковых комплексов Javelin из США станет известна в начале февраля.