Порошенко утвердил изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы

Порошенко утвердил изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы

Соответствующие законы входят в бюджетный пакет законодательных актов

Президент Петр Порошенко утвердил законы с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, он подписал закон №2233-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» и закон №2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году».

Отмечено, что соответствующие законы входят в бюджетный пакет законодательных актов.

Как сообщается, документом №2233-VIII урегулируются отдельные вопросы, связанные с формированием и исполнением Государственного бюджета на 2018 рек и создаются условия для стабильного функционирования бюджетной системы и обеспечения реализации медицинской и образовательной реформ.

Законом также предусмотрено уточнение порядка формирования и исполнения местных бюджетов, межбюджетных взаимоотношений между государственным и местными бюджетами. А также порядок финансового обеспечения здравоохранения и образования, социальной защиты граждан; создание Государственного фонда развития водного хозяйства и усовершенствования положений о деятельности Государственного дорожного фонда.

В то же время изменениями в Налоговый кодекс предусмотрено решение вопроса о блокировании налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, осуществления индексации ставок налогов, установленных в абсолютных значениях.

Кроме того, обеспечивается внесение изменений в правила беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины, в том числе в международных почтовых и экспресс-отправлениях; внедряется ряд стимулирующих и преференциальных норм, в том числе о предоставлении льгот по отдельным видам деятельности и на определенные виды продукции; регулируется вопрос индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и прочее.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал закон о Государственном бюджете Украины на 2018 год.