Порошенко и Волкер обеспокоены отсутствием прогресса в выполнении РФ минских соглашений

Порошенко и Волкер обеспокоены отсутствием прогресса в выполнении РФ минских соглашений

Президент Украины обсудил со спецпредставителем президента США урегулирование ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 23 января, встретился со специальным представителем президента США по Украине Куртом Волкером. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Была выражена серьезная обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией безопасности положений Минских договоренностей. Абсолютными приоритетами являются консолидация режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня и вывода из Украины российских оккупационных войск», — говорится в сообщении.

В ходе встречи отмечалось, что Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы.

Порошенко и Волкер также упомянули принятие закона Украины о реинтеграции оккупированных территорий как элемент общей стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны подчеркнули приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее во вторник, 23 января, спецпредставитель США Курт Волкер и генерал армии Украины Виктор Муженко обсудили отношения в оборонной сфере.