МОЗ внедряет международную классификацию первичной медпомощи

МОЗ внедряет международную классификацию первичной медпомощи

Внедряется электронное ведения медицинских записей

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины утвердило приказ, которым внедряет международную классификацию первичного звена медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с приказом «О некоторых вопросах применения украиноязычного варианта международной классификации первичной медицинской помощи (ICPC-2-E)» семейные врачи, терапевты и педиатры в ежедневной работе пользоваться международной классификации первичной медицинской помощи (ICPC-2).

«Электронное ведения медицинских записей и возможность кодировать причину каждого отдельного обращения пациента к врачу — это значительный шаг на пути построения пациентоориентованои системы здравоохранения. Сейчас значительную часть своего рабочего времени медицинские работники первичного звена тратят на бумажную и статистическую работу, что ограничивает их время на нужды пациентов. Внедрение ICPC-2 с последующим упрощением учетных и статистических форм является важной составляющей системной работы МОЗ по оптимизации работы врачей первичного звена, с целью построения чушки тоориентованои системы здравоохранения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следующими шагами МОЗ по внедрению ICPC-2 в 2018 году предусмотрен запуск учебного онлайн тренажера для врачей, распространение учебных материалов и их интеграция в медицинское образование на до- и последипломном уровне, проведение региональных тренингов для практикующих врачей.

ICPC — это наиболее распространенная классификация, которая используется на первичном звене во многих странах мира. Украинские врачи теперь смогут присоединиться к международному сообществу медиков, которые ежедневно в своей работе используют эту классификацию.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал медицинскую реформу — законопроект №6327 «О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».