Лавров обвинил Украину в «нарушении» Будапештского меморандума

Лавров обвинил Украину в "нарушении" Будапештского меморандума

По мнению Лаврова, Майдан 2014 года якобы является нарушением меморандума  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Украина якобы сама нарушила Будапештский меморандум, который гарантировал ей территориальную целостность в ответ на отказ от ядерного оружия. Об этом Лавров заявил на пресс-конференции, передают российские СМИ.

«Мы много раз отвечали на такие вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины. Напомню, что мы так и не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло. А параллельно с меморандумом Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции», — заявил Лавров.

Он также назвал Майдан 2014 года «грубейшим нарушением данных обязательств».

Отметим, в соответствии с Будапештским меморандумом  Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия как страна-участник, не обладающая ядерным оружием. В то же время меморандум так и не был ратифицирован его подписантами. Согласно документу, США, Россия и Великобритания подтвердили Украине свое обязательство, в частности, не применять никакие вооружения против Украины, кроме как в целях самообороны.

Напомним, ранее в России заявили, что Запад делает конфликт в Украине искусственно «более масштабным».