Гройсман: Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных зон

Гройсман: Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных зон

В Эстонии ставка нераспределенной прибыли составляет 0%

Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных территорий и Национальный банк Украины не будет осуществлять углубленный анализ эстонских компаний. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время телефонного разговора с премьер-министром Эстонской Республики Юри Ратасом, передает «Урядовый портал».

Отмечается, что Гройсман разъяснил эстонском премьеру содержание постановления Кабмина, которым утвержден Перечень государств, операции с резидентами которых признаются контролируемыми для целей трансфертного ценообразования (искажение цены сделки с целью минимизации налогов, — ред.).

«Глава правительства отметил, что целью данного документа является предотвращение как размыванию налоговой базы, так и выведению прибыли из-под налогообложения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что действие указанного Перечня распространяется исключительно на резидентов Украины, которые подают отчет о контролируемых операции в налоговые органы Украины, а ГФС в соответствии с поданными отчетами определять рискованные операции, подлежащие дополнительному контролю, по системе выявления рисков, как это действует во всем мире.

«Указанный Перечень не является перечнем оффшорных зон. Эстонию было включено в Перечень, как страну, в которой ставка нераспределенной прибыли составляет 0%, что может использоваться резидентами Украины для размытия налоговой базы и уклонения от уплаты налога на прибыль в Украине», — сообщает КМУ .

По итогам беседы премьер-министры договорились поручить министерствам финансов совместно с налоговыми органами двух стран наладить взаимодействие и провести, в случае необходимости, необходимые консультации, в ходе которых урегулировать возможные недоразумения.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Эстонии Юри Ратас требует от Украины удалить страну из списка оффшоров.