Домашний текстиль – уют вашего дома

Что такое текстиль для дома?

Это все ткани, которые используют для красоты и удобства жилища.

К нему относят постельное белье, прихватки для кухни, шторы, диванные подушки, пледы, полотенца… Все это разнообразие – половина ваших апартаментов, поэтому стоит выбирать домашний текстиль под интерьер квартиры.

Существуют определенные правила выбора всего этого, которые помогут обустроить ваш быт.

Выбирая шторы, обратите внимание на фактуру. Для залы или гостиной подойдут легкие, струящиеся драпировки с рисунком из тюля и органзы. Для спальни — нужно выбирать плотные ткани, чтобы свет солнца не мешал вашему сну. Если у вас есть вкус – подбирайте однотонные ткани разного цвета, которые сочетались бы с обоями и мебелью. Чтобы шторы лежали красивыми складочками, умножьте ширину окна на два – это и будет их ширина.

Необходимым предметом интерьера является думочка – подушка для декора дивана. Ее задача – расставить акценты, поэтому их стоит выбирать контрастными, необычными или подходящими под интерьер.

Уютный плед уместен в спальне, гостиной или кабинете. Учитывайте при его выборе расцветку обоев, стен и пола. Можно обыграть контрасты – если обстановка выдержана в одном цвете, купите яркий плед. Современные изделия изготавливаются из шерсти, хлопка и флиса.

Выбирая банные и кухонные полотенца, обращайте внимание на страну-производителя. Индийские и турецкие хорошо впитывают воду, не линяют после стирки и не грубеют, поскольку ворс у них мягкий. Махровые банные полотенца — прекрасно впитывают влагу. Для кухни — лучше выбирать вафельные полотенца тем более их можно посмотреть онлайн, поскольку в их основе льняные и хлопковые волокна. Такие полотенца позволяют натереть стеклянные бокалы, а их расцветку можно выбрать под интерьер кухни.

Выбирая кухонные прихватки, остановитесь на махровых, у который мягкий ворс и плотная ткань. Она защищает руки от высокой температуры и приятна на ощупь. Если хотите практичную прихватку, выбирайте хлопковою с добавлением полиэстра – она дольше прослужит.

Для экологичности и хорошей энергетики апартаментов используйте — ткани ручной работы. Выбор их сейчас огромен: от IKEA-вских простеньких — до сделанных по вашему рисунку.

Чтобы ваше жилище было уютным и комфортным, меняйте домашний текстиль в зависимости от сезона. В теплое время года это должны быть яркие цвета, легкие прозрачные ткани. Осенью или зимой — достаньте шерстяные пледы с мягкими обволакивающими фактурами.