Венгрия призывает направить миссию ОБСЕ на Закарпатье

Венгрия призывает направить миссию ОБСЕ на Закарпатье

Венгрия обеспокоена ситуацией на Закарпатье, где проживает около 150 тысяч венгров

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал Совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить постоянную миссию наблюдателей на Закарпатье. Об этом он сказал в четверг, 7 декабря на заседании министров ОБСЕ, передает МИД Венгрии.

«Венгрия ранее была приверженцем Украины, но принятый в сентябре закон об образовании, который значительно сократил права меньшинств на учебу на родных языках, стал источником большого разочарования. Закон совершенно несовместим с двусторонними и международными обязательствами Украины», — сказал Сийярто.

Также он сообщил, что Венгрия обеспокоена ситуацией на Закарпатье, где проживает около 150 тысяч венгров.

«Закарпатье — многоэтническая территория, и новое законодательство в области образования не способствует мирному сожительству в регионе. Поэтому Венгрия просит направить долгосрочных наблюдателей ОБСЕ», — заявил Сийярто.

Напомним, в среду, 6 декабря, МИД Венгрии снова призвал Украину отозвать новый закон об образовании. «Приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед Евросоюзом, но и перед Североатлантическим Альянсом (НАТО)», — заявил Петер Сийярто.

Ранее сообщалось, что Германия и еще 10 стран НАТО выразили протест в связи с действиями Венгрии по блокированию евроатлантической интеграции Украины.