В Украину запретили ввозить из России сказки о русских богатырях

В Украину запретили ввозить из России сказки о русских богатырях

Содержание изданий не соответствует критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению в Украине.

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ввоз изданных в России сказок о богатырях. Об этом свидетельствует опубликованный на сайте Госкомтелерадио список издательской продукции, запрещенной для продажи в Украине.

Запрет коснулся таких книг, как «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки».

Члены экспертного совета при Госкомтелерадио признали несоответствие содержания изданий критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению в Украине.

С начала работы совет уже запретил ввоз в Украину более двадцати книг. В их числе «Большая энциклопедия школьника», составленная Шоном Конноли, «Сталинград» британского историка Энтони Бивора, учебник русского языка «Я пишу правильно. От «Букваря» к умению красиво и грамотно писать» и две работы писателя Бориса Акунина, посвященные истории России.

Как сообщал , ранее издатели заявляли, что в Украину запретили ввоз всех книг из России. Эта мера якобы действовала три месяца и касалась даже книг для личного пользования.