Трамп готов отказаться от требования отставки Асада до выборов в Сирии, — New Yorker

Трамп готов отказаться от требования отставки Асада до выборов в Сирии, - New Yorker

Администрация Трампа может смириться с правлением Асада в Сирии до 2021 года

Администрация президента США Дональда Трампа готова отказаться от требования отставки президента Сирии Башара Асада до запланированных на 2021 год президентских выборов в этой стране, передает New Yorker со ссылкой на американских чиновников.

Сообщается, что в Белом доме склоняются к тому, что законная смена власти в Сирии возможна лишь по итогам проведенных под эгидой ООН выборов. В то же время, по мнению дипломатов США, ситуация в Сирии настолько тяжелая, что там в ближайшее время невозможно провести свободные выборы. Кроме того, в США уверены, что необходимо определенное время, чтобы в Сирии появилась новая оппозиция, которой будет доверять население.

По данным New Yorker, администрация Трампа считает, что готова смириться с правлением Асада как минимум до 2021 года. В Белом доме также допускают, что нынешний сирийский лидер снова может победить на выборах

Напомним, ранее сообщалось, что численность воинского контингента США в Сирии составляет около 2 тыс. человек.  

Отметим, США требовали отставки Асада с начала гражданской войны в Сирии, в ходе которой американская сторона поддержала умеренную оппозицию. Однако после наступления ИГИЛ и вмешательства России в конфликт сирийская оппозиция раскололась на несколько группировок, которые фактически потерпели поражения в противостоянии с режимом Асада.