Продажа квартиры своими руками: этапы процедуры и советы

Продать квартиру через посредника можно буквально в день обращения. Риэлтор работает с готовой базы клиентов. Специалисты агентства недвижимости знают о действующих форматах, о законодательных нормативах и о том, как правильно оформлять договоры и прочие документы.

Переплата за сопровождение сделки может серьезно ударить по бюджету. На потерянные деньги можно провести ремонт. Реализация продажи своими силами становится приоритетом.

Где искать покупателя?

Через специализированные сайты объявлений можно выйти как на покупателя напрямую, так и на его представителя. Им также может оказаться риелтор: в таком случае продавец не теряет ни копейки. Все затраты ложатся на покупателя, который платит специалисту агентства определенную сумму.

Сайт рiа дом поможет организовать продажу в короткий срок. Интерфейс сайта адаптирован к размещению объявлений с подробными фотоотчетами и описанием. Каждый продавец проходит многоуровневую проверку. Покупательская активность высока: пользователи доверяют предлагаемым объявлениям.

Процедура покупки квартиры делится на следующие этапы:

  • После консультации с покупателем начинается оформление сделки. Предварительный осмотр может быть организован в удобное время для продавца. Некоторые покупатели предлагают провести технический и строительный анализ помещения с экспертом. Препятствовать этому не стоит.
  • Далее собираются документы. Это кадастровый и технический план квартиры, свидетельство о праве собственности, а также справки, которые подтверждают отсутствие претензий на продажу от других лиц. Это могут быть бывшие супруги, дети и родственники.
  • Продавец подтверждает, что в квартире никто, кроме него, не прописан. Если таковая прописка есть, это указывается в документах для дальнейших процедур по этому вопросу.
  • Запрашивается справка об отсутствии задолженностей. Продажа квартиры с большим долгом за электричество или воду может быть аннулирована, а на продавца наложен штраф.
  • Документы проверяются непосредственно покупателем или риелтором. Сделка и сопутствующие бумаги регистрируются у нотариуса. После этого документы готовы к подписанию.
  • Финальная стадия – передача денежных средств. Лучше делать это в банке. В банковской организации сразу же можно проверить подлинность купюр или перевести деньги на счет.

Как сделать наценку?

Владелец квартиры может поставить любой ценник. Но если это будет завышенная цена, продать квартиру не удастся. На каждую жилую площадку в Интернете есть десятки альтернативных вариантов.

Легче продавать жилье в новостройках. Это уже помогает сделать наценку за счет современных инженерных систем и строительных конструкций. Аргументом могут послужить спокойные соседи, чистый этаж, отсутствие трещин на стенах.

Тенденция такова, что в тренде находятся малоэтажные здания. Располагаться жилой комплекс может среди высоток. Однако это возможность жить в спокойной обстановке, а не в «муравейнике» из 1000 квартир.

Дополнительная надбавка делается за ремонт, за мебель, которая остается в квартире. Если на диван и стенки большую надбавку сделать не получится, за кухонный гарнитур можно затребовать двойную стоимость мебели.

Найти покупателя проще, если сразу же указывать на возможность торга. Предварительно к общей цене добавляется сумма в 20000 – 30000 грн. Это дает удобное пространство для финансовых маневров, которые не скажутся на благосостоянии продавца.

К объектам повышенного спроса в том числе относятся жилые комплексы, располагающиеся на окраинах вблизи садово-парковой зоны с удобными транспортными развязками.