Порошенко рассказал о неофициальной части разговора с Тиллерсоном

Порошенко рассказал о неофициальной части разговора с Тиллерсоном

Госсекретарь США лично сообщил Порошенко о решении предоставить Украине летальное оружие

Президент Петр Порошенко заявил, что информацию о готовности Белого дома торговать с Украиной оружием подтвердил лично глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре вечером 22 декабря. Решение США разрешить продажу Украине летальных вооружений Порошенко в своем Facebook назвал долгожданным.

В то же время в официальном отчете об этой беседе, опубликованном на сайте президента, тема торговли оружием не упоминалась.

«Как и договаривались с президентом Дональдом Трампом, без лишнего шума, спокойно, Украина получит летальную оружие с США. Это принципиальное и долгожданное решение американской администрации было подтверждено во время моего вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсон», — написал Порошенко.

Он также поблагодарил Трампу и «всех американских друзей» за решительную поддержку Украине, отметив при этом, что она была двухпартийной.

 

«Американское оружие в руках украинских воинов — не для наступления, а для решительного отпора агрессору, защиты украинских воинов и мирного населения, а также эффективной самообороны, в соответствии со статьями 51 Устава ООН», — пояснил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны.