Переходной период по Brexit должен завершиться до 2021 года, — Еврокомиссия

Переходной период по Brexit должен завершиться до 2021 года, - Еврокомиссия

Мэй не согласна с условиями ЕС по финансовым услугам в торговом соглашении по Brexit

Переходной период по выходу Великобритании из Европейского союза (Brexit) должен завершиться до 2021 года. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление Еврокомиссии.

«Brexit должен завершиться 31 декабря 2020 года. Ключевая вещь, которая волнует премьер-министра Великобритании Терезу Мэй на данном этапе заключается в том, будут ли финансовые услуги, на которые надеются в Лондоне, частью будущей торговой сделки», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в свою очередь главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье заявил, что финуслуги не будут охвачены торговым соглашением, поскольку это не является частью соглашения о свободной торговле.

Отмечается, что британские банки и финансовые компании таким образом потеряют право свободно торговать в Европейском союзе.

«Мы дали понять, что нам необходимо, чтобы банки могли продолжать работать и обеспечивать глобальную позицию Лондона. Но это, конечно же, будет частью переговоров по Brexit на втором этапе», — заявил Мэй.

Так, ранее министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Британия планирует получить торговое соглашение с Евросоюзом, которое будет включать лучшие части соглашений ЕС с Японией, Канадой и Южной Кореей, в том числе финансовые услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании число противников выхода страны из ЕС увеличилось сразу на 10 процентных пунктов.