Камни для ландшафтного дизайна

В последнее время очень популярным стало словосочетание «ландшафтный дизайн», но при этом многие до сих пор не знают, что оно означает на самом деле. Можно сказать, что ландшафтный дизайн – это оформление примыкающей к дому части приусадебного участка, придав ему определенный стиль. Современная индустрия дизайна и проектирования дает большое количество различных возможностей для сотворения самых необыкновенных форм, претворения в жизнь наиболее необычных, неожиданных и привлекательных проектов. Одним из материалов, при помощи которых создается тот или иной ландшафтный дизайн который можно заказать на сайте является природный камень.

Натуральный камень является замечательным дизайнерским рабочим материалом, с помощью которого можно создавать и реализовывать самые необычные и смелые фантазии. Сама идея оформления садов и земельных участков камнем, зародилась в Японии, где подобные проекты по ландшафтному дизайну создаются уже многие столетия.

Следует понимать, что далеко не каждый камень сможет украсить ваш сад. Выделяют определенные виды камней, пригодные для ландшафтного дизайна. Все эти камни натуральны, являются природного происхождения, поэтому они экологически чистые и абсолютно безопасные. Среди таковых можно отметить: гранит, известняк, туф, песчаник и сланец.

Гранит является материалом, который известен своей высокой прочностью и отличным качеством, поэтому он довольно часто используется для создания на территории садовых участков различных построек: столбов, колонн, скамеек, лестниц и даже памятников. Любое сооружение из гранита подчеркнет престиж вашего участка и Ваш социальный статус.

Известняк — это камень с богатой цветовой палитрой. В зависимости от предпочтений, можно выбрать золотистый, кремовый или белый цвет. Помимо этого, гранит обладает очень интересным свойством – притягивание микроорганизмов, таких как мох, что может оказаться полезным. Зачастую это свойство позволяет улучшить и сделать интереснее ландшафтный дизайн. Но имеется так же значительный недостаток известняка, а именно, он очень легко поддается влиянию влаги и ветра, что приводит к его разрушению.

Для того, чтобы устроить на своем участке какой-нибудь водоем, пруд или фонтан, то безусловно стоит выбирать туф. Он имеет высокие показатели абсорбции влаги, что предохраняет его от разрушений от воды. Так что, выбирая туф, в качестве отделки водных источников, можете отбросить все свои сомнения.

Песчаник обладает обширной цветовой гаммой. В природе его можно найти в красном, сером, кремовом и песочно-золотистых оттенках. Песчаник не намного дороже известняка, но зато он намного меньше подвергается разрушениям и достаточно долговечен.

Сланец является прочным природным камнем, но в отличие от гранита, обдает достаточно широкой гаммой цветов. В природе сланец можно встретить зеленых, фиолетовых, серых оттенков, что является значимым и тонким нюансом для каждого дизайнера.