Как искать квартиру для аренды

Есть много категорий потребителей, каждый из которых планирует арендовать жилье. Это могут быть посетители из другого города, молодые семьи, одинокие молодые люди, которые стремятся стать самостоятельными. В любом случае, аренда квартиры – одинаково выгодная сделка для собственника, так и для арендатора.

Но чтобы арендовать действительно хорошую квартиру, следует потрудиться. Тем более, если вы планируете ограничиться только собственными действиями, и не прибегать к помощи риэлтерских компаний.

Как читать объявления?

Проще всего найти квартиру через интернет. Здесь есть много торговых площадок, где собственники выкладывают свои предложения. Если потребуется, в интернете же вы сможете найти агентов, когда передумали действовать самостоятельно.

Но во время знакомства с вариантами, рекомендуется более настороженно относиться к тому, что пишется в объявлениях:

  1. После ремонта. Велика вероятность, что ремонт действительно проводился, однако делалось это довольно-таки давно. Поэтому не лишним будет уточнить во время телефонного разговора, насколько давно был выполнен ремонт, и является ли он качественным, либо это обычная косметика.
  2. В хорошем состоянии. Обратите внимание на то, что понятие «хорошее состояние» у каждого собственника свое. Поэтому оценивайте жилье не по текстовой информации, а по фотографиям. Если таковые отсутствуют, рекомендуется рассмотреть другие варианты, особенно если вы планируете аренду с другого города. И уточните во время телефонного разговора конкретные параметры квартиры – состояние коммуникаций, ремонта, сантехники и т.д.
  3. Возможен торг. Если имеется такая надпись в объявлении, рекомендуется начать торговаться сразу по телефону. Во-первых, так вы не потратите время на личный визит в квартиру, но сможете понять, насколько сговорчивый собственник вам попался. Во-вторых, многие арендодатели думают, что когда вы приедете в квартиру, то они могут отказаться от скидки, что обещали в объявлении. Но вы не откажетесь от аренды, поскольку вам будет жаль зря потраченного времени.
  4. Владелец квартиры. Когда жилье сдает владелец, с ним вы сможете договориться о скидке, минимальном авансе и других подобных моментах. Но если собственник не стал самостоятельно искать арендаторов, то он обратился в агентство. А профессионалы не позволят вам получить скидку. Поэтому рекомендуется сотрудничать только с владельцами квартир или доверенными лицами (родственниками и т.д.).

Все финансовые вопросы должны четко обговариваться до составления договора. Когда вы придете к единому мнению, то только после этого вносите данные в договор.

Что касается непосредственно поиска квартиры, то здесь удобнее всего арендовать жилье через сайт domria. Он объединяет в себе все регионы Украины, поэтому является эффективным для любого пользователя.

Как искать?

В глобальном смысле существует два способа поиска:

  1. Самостоятельно
  2. Через агентство

На данный момент найти квартиру самим не составит труда. Опять-таки если вы воспользуетесь указанным выше сайтом, то сможете найти подходящий вариант напрямую от владельца. Кроме того, все юридические вопросы описываются на различных сайтах, в том числе официальных, чтобы потребителям было проще ориентироваться в рыночных условиях и не нарушать законы. Поэтому помощь посредником не требуется.

К ним можно обратиться только в том случае, если у вас недостаточно времени на поиски, и вы вполне можете выделить определенную сумму, чтобы оплатить услуги профессионалов. Обычно стоимость сервиса обходится в одну ставку ежемесячной платы.