ГПУ: За агрессию против Украины осуждены 11 россиян

ГПУ: За агрессию против Украины осуждены 11 россиян

Среди осужденных трое кадровых военнослужащих РФ.

За все время проведения АТО на Донбассе были осуждены 11 граждан России за вооруженную агрессию против Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отмечается, что Главной военной прокуратурой привлечены к уголовной ответственности 79 человек, в том числе 49 граждан России.

В суд направлено 43 обвинительных акта по 46 человек (из них 20 граждан РФ), 32 человека находятся в розыске.

«Приговорами судов 30 человек приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 15 лет, в том числе 11 граждан РФ, среди которых три кадровых военнослужащих ВС РФ. Этими судебными решениями признан факт ведения РФ агрессивной войны с Украиной», – говорится в сообщении.

В ГПУ также отметили, что «судами рассмотрено 26 уголовных производств по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 (государственная измена), 256 — 258-5 (преступления против общественной безопасности), 437 (ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса».

В 24 производствах вынесены обвинительные приговоры в отношении 24 лиц с назначением наказания в виде реального лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

В настоящее время в производстве военных прокуратур находится 90 производств по указанным преступлениям, из которых в 78 лицам сообщено о подозрении.

Как сообщал , ранее суд в Украине приговорил гражданина России к 15 годам россиянина-танкиста за убийство украинских военных в зоне АТО.