Госспецтрансслужба перешла в подчинение Минобороны

Госспецтрансслужба перешла в подчинение Минобороны

В ведомстве будет работать пять тысяч человек.

Верховная Рада Украины передала Государственную специальную службу транспорта в подчинение Министерства обороны. Соответствующий законопроект, внесенный президентом Украины Петром Порошенко, на заседании во вторник, 5 декабря, поддержали 232 нардепа.

Сейчас ведомство находится в подчинении Министерства инфраструктуры. После вступления закона в силу Госспецтрансслужба станет специализированным военным формированием, входящим в систему Министерства обороны Украины и предназначенным для обеспечения устойчивого функционирования транспорта в мирное время и в особый период.

Ведомство будет состоять из органа управления, бригад, полков и отдельных батальонов. Предусмотрено, что в структурных подразделениях Госспецтрансслужбы могут образовываться военизированная охрана и сторожевая охрана.

Согласно законопроекту, в ведомстве будет работать 5000 человек, в том числе 4600 военнослужащих. В случае необходимости численность Государственной специальной службы транспорта могут увеличить соответствующим законом.

В пояснительной записке отмечается, что передача ведомства в подчинение Минобороны позволит обеспечить демилитаризацию Министерства инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что на объектах Вооруженных сил Украины вводится новый порядок охраны и противодействия проникновению.