Украина и Молдова обсудили сотрудничество в евроинтеграционном направлении

Украина и Молдова обсудили сотрудничество в евроинтеграционном направлении

Порошенко провел встречу с премьер-министром Молдовы

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип обсудили сотрудничество в евроинтеграционном направлении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Как известно, президент Украины провел встречу с премьер-министром Молдовы в Брюсселе.

Стороны обсуждали вопросы сотрудничества в евроинтеграционном направлении в контексте повестки дня саммита «Восточного партнерства».

Кроме того, была подтверждена взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности двух государств в условиях существующих вызовов и угроз.

Также, премьер-министр Молдовы приветствовал назначение Специального представителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования и начало его активной деятельности.

В ходе встречи собеседники рассмотрели ход реализации двусторонних договоренностей в сфере приграничного сотрудничества. Было положительно оценено сотрудничество во внедрении общего пограничного и таможенного контроля в ряде пунктов пропуска на украинско-молдавской государственной границе.

Украина и Молдова обсудили сотрудничество в евроинтеграционном направленииФото: Павел Филип и Петр Порошенко (president.gov.ua)

Напомним, в середине июля президент Украины и премьер-министр Молдовы открыли новый пункт пропуска «Кучурган» на границе между странами. Также, после открытия пункта пропуска, лидеры стран провели переговоры.