В Украине станут бесплатными лекарства еще от трех болезней

В Украине станут бесплатными лекарства еще от трех болезней

Также расширят список препаратов от болезней, которые уже есть в списке.

В Минздраве анонсировали расширение программы Доступные лекарства для еще трех заболеваний. Препараты от этих болезней появятся в списке бесплатных или почти бесплатных препаратов в 2018 году, сообщает пресс-служба ведомсва.

Министерство планирует добавить в программу выдачу лекарств для таких заболеваний: язвы и хронические гастроэнтерологические патологии, депрессивные состояния и анемии беременных в первом триместре.

По предварительным подсчетам специалистов, включение в список лекарств против этих заболеваний обойдется бюджету в приблизительно 300 млн грн.

Из бюджета в 2017-м на реализацию программы выделили 700 млн грн, а в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд грн.

Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа — Лозартан и Глибенкламид.

Ранее перечень лекарственных препаратов по программе Доступные лекарства увеличился до 200 наименований. При запуске программы сообщалось, что она даст возможность украинцам получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по нескольким категориям.