Как выбрать сноуборд?

Когда вы первый раз приходите в магазин за сноубордом, вы видите огромное количество досок. «Как их много» — думает вы. Что бы у вас не возникло такого неловкого чувства, поможет и расскажет основные параметры, на которые нужно обратить внимание, при выборе сноуборда.

Как видите выбор сноубордов достаточно большой. Но из всего этого выбора вам подойдет один, максимум два. И для того, чтобы определиться с ним, в первую очередь вам необходимо выбрать ростовку, далее прогиб, форму и в конце жесткость сноуборда.

Ростовка

Вы все-таки решились заняться сноубордингом, но не знаете какой сноуборд вам подобрать. Для начала, вам нужно будет взять сноуборд, подставить его к себе и посмотреть до куда он достает. Оптимальная длинна для новичка — от подбородка до носа. Если больше, он будет большой для вас, меньше – маленький.

Прогиб

Также сноуборды отличаются еще и прогибами. Именно от прогиба зависит то, как ваша доска будет вести себя на склоне. Поэтому это очень важно. Для того, чтобы увидеть прогиб на доске, необходимо взять ее с витрины, поставить на пол и посмотреть с верху в низ по ребру.

Существует 4 основных вида прогиба.

Первый – Camber. Именно он лучше всего подходит для новичков, так как он более универсален. Этот прогиб отличается тем, что он идет от носка к пятке во внутрь. На нем вы сможете делать абсолютно все направления сноубординга. На нем вы сможете просто кататься по склону в свое удовольствия. Также сможете попробовать себя в парке на всевозможных фигурах, трамплинах. Кроме того, на нем вы сможете пойти в свободное катание в лес.

Именно Camber является классическим прогибом, который в данный момент наиболее распространенный. Если вы новичок, желательно начинать именно с него.

Следующий вид прогиба – Банан. Почему он так названа? Потому что его прогиб действительно напоминает форму банана. В данном случаи прогиб наружу. Данная доска подойдет в том случае, если вы хотите кататься в парке, по трамплинам, по перилам, по боксам, или просто есть по склону и постоянно крутиться. На ней очень тяжело будет зацепиться краем сноуборда, потому что они приподняты вверх. На этой доске невозможно кататься на больших скоростях, будет очень тяжело входить в повороты.