Интерьер в индийском и марокканском стиле

Индийское искусство складывалось на протяжении сотен лет и вобрало в себя множество элементов как восточной, так и западной культуры. В нем можно заметить влияние персидской культуры, ведь именно оттуда были позаимствованы элементы мусульманских орнаментов. Индийская мебель чрезвычайно своеобразна: она довольно проста по форме, но, тем не менее, имеет богатое декорирование, что в полной мере отражает характерное для Востока терпение.

Характерными чертами, свойственными индийскому интерьеру, являются ажурная резьба, отделка мебели слоновой костью и черным перламутром и, конечно же, особая форма предметов мебели. В частности, это низкие табуреты и стулья с подушками, не имеющие спинки. Такие своеобразные особенности индийской культуры принесли ей огромную популярность в Европе. Большое распространение приобрел и марокканский стиль. Он вобрал в себя как берберскую и испано-мавританскую, так и римскую культуры.

Для берберского стиля характерной особенностью является скупость деталей. Дом, выполненный в подобном стиле, можно представить приземистым, с широкими стенами и узкими окнами. Что касается жилища, выполненного в марокканском стиле, то внешне оно будет выглядеть приблизительно так же, но внутри оно таит в себе множество всевозможных садов с фонтанами и открытых веранд. Очень характерно, что ставни всегда украшены причудливой резьбой.

Это же можно сказать и относительно декорирования мебели. Обязательными элементами такого жилища являются сундуки различных размеров. Диваны со склада в интерьере  всегда завалены массой всевозможных подушек, которые расписаны изящными узорами. Для богатых домов характерна обивка мебели из кожи верблюда. Кроме всего этого, большой популярностью обладает и кованая мебель. Это как кованые изголовья кроватей, так и кованые стулья, рамы для зеркал и всевозможные карнизы.