Евросоюз выделит 1 млн евро на борьбу с российской пропагандой, — The Guardian

Евросоюз выделит 1 млн евро на борьбу с российской пропагандой, - The Guardian

Планируется, что на борьбу с пропагандой РФ будут выделять по 1 млн евро ежегодно

Европейский союз выделит 1 млн евро на борьбу с российской пропагандой и намерен ежегодно направлять данную сумму на меры против дезинформации и фейковых новостей от СМИ из России, передает The Guardian со ссылкой на источники.

Сообщается, что средства для борьбы с российской пропагандой уже заложены в бюджет Евросоюза на 2018–2020 годы. Отметим, информация о финансировании компании СМИ из России появилась после того, как глава Европейского совета Дональд Туск на саммите «Восточного партнерства» заявил, что одной из главных проблем Европы являются кибератаки, фейковые новости и гибридная война.

Напомним, ранее сообщалось, что США намерены выделить около 5 млрд долларов на противодействие России в Европе. Согласно отчету комитетов американского Сената, противодействие агрессии со стороны Российской Федерации проходит в ежегодном акте о Национальной обороне «отдельной статьей, в частности, законодатели обращают внимание на вторжения Москвы в Грузию в 2008 и в Украину в 2014, а также ее угрозы государствам-союзникам по НАТО».