Рекомендации по огнебиозащитной обработке древесины

Древесина — материал, который подвержен влиянию вредителей и негативной окружающей среды. На нее влияет влажность воздуха, она с легкостью может загореться, а насекомые-вредители за короткий срок из вашего любимого деревянного строения могут оставить одни «огрызки». Во время проведенная огнебиозащита древесины поможет в будущем избавиться от лишних трат и сбережет постройку.

Хотя огнебиозащита дерева — хорошее решение чтоб защитить натуральный материал на долгий срок, но, к сожалению это не навсегда. Защита просто позволяет древесине медленнее загораться, а вредителям позже завестись.

Несомненно, самым большим опасным фактором для дерева является огонь. Именно с целью затруднения процесса горения ученые создали вещества под названием антипирены.

Чтобы правильно выбрать и решить какая наиболее эффективная огнебиозащита для древесины следует тщательно изучить ее свойства и область применения.

Основные виды защитных веществ:

— пропитки, защищающие от огня;

— покрытие от огня, к которым относятся пасты, лаки и эмали.

Основное разница между ними — окончательный эстетичный вид дерева. Если вы выбрали пропитку, то текстура и запах дерева никак не изменится, в отличие от покрытия при помощи эмали или лака. Зачастую, из-за стойкого запаха, эмаль используют в несущих конструкциях.

Так же огнебиозащита дерева бывает водорастворимая и на основе растворителей. Если вы обрабатываете деревянную поверхность будущего дома, то предпочтение стоит отдать водорастворимому типу защиты. Вещество на основе растворителя токсично и ограничено в сферах применения.

Огнебиозащита для древесины по классу эффективности бывает двух типов. Чтоб узнать класс эффективности необходимо тщательно изучить этикетку, если там стоит отметка вторая группа эффективности, то вы держите защиту, которая после окончательного покрытия делает дерево трудновоспламеняемым. Огнебиозащита дерева первой группы делает поверхность трудносгораемой, это означает, что древесина будет более устойчива к открытому огню. Кстати, пожарная инспекция позволяет использовать защиту исключительно первой группы при постройке жилых домов.

Цены в строительном интернет магазине ОксиДом вас приятно удивят, ведь сдесь представлен максимально полный ассортимент товаров подходящих вашим запросам, и вы без сомнений сможете подобрать и приобрести необходимый вам антипирен для защиты древеины.