Как ухаживать за чувствительной кожей лица

У большого числа представительниц слабого пола встречается чувствительная кожа. В основном это страдают девушки со светлой кожей. Преобладание веснушек, сухость и стянутость, покраснение некоторых участков кожи лица – характерные признаки для этого типа кожи. Подобрать косметику для ухода не так-то просто. На состоянии кожи сказываются все стрессы, переживания, погодные условия. А если не знать, как ухаживать, то последствия не предсказуемы. Если следовать некоторым правилам, то кожа будет сиять и радовать обладательницу.

А, правила заботы о чувствительной кожи таковы:

1. Не нужно использовать скрабы и лосьоны. Даже если скраб мягкий и нежный, чувствительной коже он способен нанести вред. В состав лосьонов входит спирт, а он вызывает сильное раздражение. Для чувствительной кожи нужен деликатный уход, а все это только усугубит положение. Вместо скрабов и лосьонов рекомендуется использовать простую кипяченую или родниковую воду.

2. Меньше стрессов и нервов. Ни для кого не секрет, что состояние души сказывается на состоянии кожи, поэтому нужно стараться избегать стрессов или как можно меньше нервничать. Многие не задумываясь о своем здоровье, изводятся по любому поводу. Отсюда результат на лице. Кстати, такие напитки, как кофе или черный чай – напитки вызывающие раздражительность человека. Поэтому о них придется забыть.

3. Нельзя часто менять косметику. Многие женщине путают тип этой кожи с аллергией и поэтому, считая, что у них аллергия на тот или иной крем, или тоник, пробуют все новое и новое средство. Этим, доставляя, любимому личику неприятности. Если на выбранную косметику нет раздражения, не стоит покупать другую. Не нужно экспериментов! Новый крем или очередная пенка может вызвать раздражение, а необходимо как можно меньше тревожить кожу. Лучше на время вообще отказаться от косметики и посмотреть, как поведет себя кожа. Можно, в конце концов, обратиться к косметологу. Он правильно определит тип кожи и посоветует правильную косметику.