Как продать квартиру без посредников

Продажа жилья через агентство или частного риелтора – это дополнительные траты. Нередко приходится платить за услуги специалиста, но даже без оплаты услуг владелец квартиры теряет серьезные деньги. Риелторы делают надбавку в несколько десятков тысяч и получают солидную прибыль с каждой сделки.

Основная проблема при продаже квартиры своими руками – это оформление документов и поиск покупателей. Многие просто размещают объявления, после чего квартиры стоят на рынке годами. Если грамотно подойти к маркетинговому продвижению, можно сделать выгодную наценку и избавиться от квартиры в короткие сроки.

В этом поможет сайт dom.ria. Это поисковая система, где можно работать с каталогом, состоящим из сотен квартир, офисов и других объектов недвижимости. Можно как искать уже готовые объявления, так и размещать собственные, которые публикуются через короткое время после проверки.

Как заинтересовать покупателя в Интернете?

Перед размещением объявлений изучаются похожие квартиры. Важно выбрать среднюю стоимость, определить преимущества и недостатки квартиры перед другими предложениями. Только таким способом можно привлечь внимание пользователей.

Описание квартиры – это подробная характеристика каждого помещения. Особое внимание уделяется инженерной системе. Если понадобится менять провода, сантехнику и канализационные трубы, продать квартиру за большие деньги не получится.

Объявления снабжаются фотографиями. Не стоит забывать сделать фото дома со стороны фасада. Это поможет покупателю сэкономить время, оценить преимущества микрорайона, виды из окна и общее состояние дома. Чем больше достоверной информации в объявлении, тем выше шанс продать квартиру за приемлемые деньги.

Как и на что сделать наценку?

Задача продавца – предоставить покупателю аргументы в пользу повышения цены. Сделать это можно следующими способами:

  • Преимущества микрорайона. Старые дома, располагающиеся в микрорайонах с хорошим благоустройством и зеленой зоной, ценятся выше. Это оптимальное место для семейной жизни.
  • Транспортные развязки. Чем ближе дом находится к активным трассам, тем легче добраться на работу и выехать из города. В условиях транспортных заторов – это становится серьезным плюсом.
  • Остекление балконов и лоджий. Если стеклопакет установлен не только в оконных проемах кухни и гостиной, но и на балконе или лоджии, можно сделать двойную наценку на стоимость конструкций. Покупатель получает квартиру с дополнительной комнатой.
  • Ремонт и отделка. Сделать надбавку за счет ремонта можно, если установлены натяжные потолки, утеплен балкон, поменяна электрика и сантехника. Как правило, обои в большинстве переклеиваются, как и перекладывается ламинат, плитка.
  • Дополнительные опции. Аргументом в пользу наценки может стать продажа квартиры с кухонным гарнитуром и мебельными наборами. Подбор кухни под параметры помещения – достаточно сложная и дорогостоящая задача. Поэтому для покупателя – это может стать преимуществом.

Что нужно знать об оформлении документов?

Составить договор купли-продажи можно по образцу, который легко найти в Интернете. Главное – проверить документы, которые предоставляются на квартиру, заявления и расписки о передаче определенной суммы денег. Сделать это можно у нотариуса, который поможет провести сделку в соответствии с действующими нормами.

Передачу денежных средств лучше реализовывать на территории банка. Это поможет обезопасить себя от лишних рисков и сразу же положить деньги на счет.