В Одессе проходит «Ukrainian Financial Forum 2017»: говорят об инвестициях и альтернативной энергетике

На финансовый форум съехались более 300 участников из полутора десятков стран мира


Худшие времена позади, готовьте деньги для инвестиций – с таким призывом президент Петр Порошенко обратился в видеоприветствии к участникам Украинского финансового форума, который стартовал в Одессе.

Сюда съехались более 300 участников из полутора десятков стран мира. От Украины потенциальные инвесторы ждут борьбы с коррупцией и реальных реформ, направленных на упрощение условий ведения бизнеса.

Одной из перспективных сфер для вложений зарубежные эксперты называют энергетику, которая в ближайшие годы потребует инвестиций минимум в 3-5 миллиардов долларов. Речь в первую очередь об инвестициях в модернизацию газотранспортной системы, увеличении добычи собственных угля и газа, а также развитии альтернативных источников энергии.

«На фоне растущего предложения со стороны потенциальных инвесторов мы скоро придем к механизму, где инвесторы будут конкурировать за тариф, и, как это происходит сейчас в Европе и других странах мира, – будут проводиться аукционы на понижения тарифа для альтернативной энергетики», – рассказал управляющий партнер финансовой группы ICU Макар Пасенюк.

«Для того чтобы заинтересовать инвесторов, нужно, чтобы они почувствовали себя защищенными. Украине в первую очередь нужно законодательное поле, которое касается энергетического сектора, о независимом регуляторе и рынке энергии», – отметил заместитель директора региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джон Пеннел.