Украине грозит дефицит подсолнуха

Эксперты успокаивают, что растительное масло в магазинах не подорожает


Аграрии в этом году прогнозируют неурожай подсолнечника из-за летней жары и засухи. Подсолнухи на полях недозрелые и уже давно сухие. Этим летом на подсолнечных полях в Варваровке температура днем достигала сорока градусов. Из-за этого даже теплолюбивые подсолнухи засохли. «Видим, что он преждевременно сгорел. Должны быть на нем еще зеленые листья и шляпка должна быть намного больше – в два раза. А так все оно шелестит, сгорело» – рассказывает главный агроном агропредприятия Григорий Гура.

Первые тонны нового урожая крестьяне уже везут в маслобойни. Но засуха имеет большое влияние и на качество семян. «На данный момент масличность не слишком высокая, но надеемся, что будут еще другие поставки, еще  показатели будут меняться. А масличность очень важна для конечной продукции, для расчетов с клиентами, с поставщиками», – объяснила руководительница лаборатории маслоэкстракционного завода Наталья Шкабарня.

Компенсировать качество количеством собранного не удастся. Урожай – едва ли не вдвое меньше, чем обычно, подсчитали в областном департаменте агропромышленного развития. «Урожайность у нас низкая по подсолнечнику. Есть районы в которых и 9, и 8 центнеров с гектара получают», – отметил замдиректора департамента агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Александр Ясинецкий.

Впрочем, низкий урожай на цену масла в магазинах повлиять не должен, успокаивают специалисты. Потому что подсолнечника в Украине выращивают значительно больше, чем надо для внутреннего потребления. А излишки семян экспортируют за достаточно стабильными мировыми ценами.

«На сегодняшний день в мире нету предпосылок для увеличения стоимости масла, поэтому и переработчики в Украине тоже при низком уровне рентабельности все же будут стараться оставлять цену масла на уровне прошлогодней»,  – говорит директор по техническим вопросам маслоэкстракционного завода Александр Ясинецкий.

А это примерно семьсот шестьдесят долларов за тонну.